Складные ножиНескладные ножи

Категории

Авторские ножи

Ножи ограниченной серии

Видеообзоры

По вопросам приобретения, пожалуйста, обращайтесь по
тел.: +7 (812) 935 75 51
или email: knifeshedevr@gmail.com

О мастерах knifemakers.

Июль 23, 2014

Мастера изготовления ножей – кто эти люди? Могут ли они зарабатывать себе на жизнь изготовлением острых изделий? Человек, не имеющий представления о том, как долго происходит процесс производства ножа в мастерской, вряд ли осознает подлинную цену качественного продукта и то, какие усилия были приложены специалистом.


Чаще всего мастера изготовления ножей работают над заказом около полугода. Довольно сложно совмещать сразу несколько проектов. В связи с этим лишь единицы из всех knifemakers рассматривают процесс производства ножей как собственный бизнес, который нужно развивать. Если профессионал хочет сделать из этого основной источник дохода, лучше бы ему быть по-настоящему дисциплинированным и от всего сердца любить те изделия, которые продаются под его именем.


Ни один оружейный мастер не сможет сделать качественный продукт, если под руками не будет соответствующего оборудования. Нельзя сказать, что оборудования должно быть в избытке, но есть несколько моделей первого назначения. Выбор техники зависит от того, какие ножи будут производиться. Разновидностей клинков предостаточно. Это могут быть ножи для охоты, кастомные, карманные или кухонные ножи, а также экзотические или авангардистские модели. Как начинающий найфмейкер, старайтесь не гнаться за изготовлением сразу всех моделей. Во-первых, охватить весь объём работы будет сложно даже физически. Во-вторых, нужно будет увеличивать количество техники, а вместе с тем возрастут и финансовые расходы.


Если сравнивать ручное изготовление ножей с конвейерным производством, различий предостаточно, причём многие из них говорят о качестве продукции. В случае с производством на фабрике механический молот разбивает пруток металла в пластину. После этого осуществляется дальнейшая шлифовка, закалка и заточка ножа. Стоит отметить, что плотность металла, как на кончике изделия, так и при основании должна быть совершенно одинаковой. Если в дело вступают мастера изготовления ножей, нужна, прежде всего, отдельная заготовка. С небольшой оттяжкой происходят удары на нагретый пруток металла. В этот момент задачей найфмейкера является распределение металла по нужной форме. Поначалу уплотнение в клинке довольно различное, но многочисленные удары позволяют избежать этой проблемы, и в итоге метал становиться практически равномерным.


Хотим отметить ещё одну особенность. Лезвие любого ножа, произведённого вручную, сохраняет свои режущие свойства и упругость на куда более долгий период, нежели заточка, изготовленная на конвейере. Здесь дело в твёрдости стали и характере ручной заточки.


Возврат к списку

Яндекс.Метрика